dog.dn.ua - Донецкий форум любителей собак

Текущее время: 17 ноя 2017, 19:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нападение бездомных собак
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:00 
Специалист

Благодарил (а): 36 раз.
Ваши питомцы: rhodesian ridgebacks Zanzibar & Bora
I4rever писал(а):
Могу посоветовать Вам как защиту от бродячих собак - электрошокер.
Принцип применения очень прост. Жмешь на кнопочку, происходит разряд и все это сопровождается громким и неприятным звуком, в темное время хорошо видно электрическую дугу.

То есть, Вы предполагаете, что я подпущу к себе и своей собаке бродячую на такое расстояние, что смогу достать её электрошокером??? да к тому времени мой пёс уже разорвёт половину стаи, если они подойдут близко... и как бы управляема не была моя собака - я сама спущу её с поводка на стаю, если бродяжки кинутся кусаться....

Ларчонок писал(а):
Собаки занимают определенную экологическую нишу. Они уничтожают пищевые отходы людей. Если вытравить всех собак без разбору - их место займут крысы и дикие лисы или куницы, а они еще опасней, мало того, что непредсказуемы, так еще и болезни разносят.

Извините, но пищевые отходы, как раз, и не должны быть источниками пищи у бродяжек. и вряд ли куницы придут в Донецк, если не будет собак бездомных.

Речь ведь не об убийстве собак, а о том, что тратятся деньги на стерилизацию и чипирование, а психика собак от этого не меняется... просто прооперировать и выпустить агрессивную собаку глупо и пустая трата денег... как бы обратить внимание на то, что и характер нужно проверить перед операцией, может и не надо "вкладывать" деньги в агрессивную, а вместо неё адекватную оперировать. Вот в чем дело.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:09 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Ваши питомцы: В поиске
Цитата:
о есть, Вы предполагаете, что я подпущу к себе и своей собаке бродячую на такое расстояние, что смогу достать её электрошокером???

Я их также не подпускаю на расстояние, чтоб они меня могли укусить или кинуться в колеса, но на расстояние 3-5 метром подпускаю. Как показала практика этого достаточно. Она подлетела, Вы на кнопочку туць. Шокер БАБАХ, ШАРАХ и прочие светоэффекты. Нападающая в шоке делает ноги.

Цитата:
и вряд ли куницы придут в Донецк,

Увы, экологические ниши свободными не бывают и их обязательно, кто то займет. Только убрав причину - уйдет и следствие.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:32 
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Медали: 1
Кубок за первое место (1)
Ваши питомцы: много)
zanzibar писал(а):
вряд ли куницы придут в Донецк, если не будет собак бездомных.

Придут! У нас одно время что-то кунье бегало. Сама удивилась. И крысы придут (не мелкие домовые)
Поэтому я всегда была уверена, что решать вопрос с бездомными собаками ОСВ или отстрелом - глупо. Нужно решать вопрос с человеком.
Нужно научить людей выкидывать мусор только в баки, сортировать и вовремя вывозить. Научить не выкидывать собак и стерилизовать собак не имеющих плем. ценности и т.п.

За это сообщение автора Мангус поблагодарил: diosesa (24 апр 2014, 19:18)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 14:34 
Эксперт

Благодарил (а): 499 раз.
Медаль за участие в конкурсе (1)
Ваши питомцы: английский спаниель Фредди
zanzibar писал(а):
Извините, но пищевые отходы, как раз, и не должны быть источниками пищи у бродяжек.

Извините, но если снять розовые очки, то пищевые отходы как раз и есть ОСНОВНЫМ источником пищи бродяжек. Печально, но факт. Собаки и кошки - первые в этой цепочке, дальше крысы, голуби, вороны и т.д. Если б люди не страдали перепотреблением, не выбрасывали бы такое кол-во пищи - у бродяг была бы гораздо скуднее кормовая база и они гораздо меньше плодились бы.

zanzibar писал(а):
и вряд ли куницы придут в Донецк, если не будет собак бездомных.

Возможно, вы удивитесь, но куницы очень часто живут рядом с нами, хотя вы их и не видите :smile: В частном секторе - в сараях и на чердаках. Кстати, не только на окраинах, но и в самом центре Донецка - в парке Лен.кома и в прилегающей Гладковке :smile:

zanzibar писал(а):
просто прооперировать и выпустить агрессивную собаку глупо и пустая трата денег... как бы обратить внимание на то, что и характер нужно проверить перед операцией, может и не надо "вкладывать" деньги в агрессивную, а вместо неё адекватную оперировать. Вот в чем дело.

а вот с этим полностью согласна :good: это основной принцип программы ОСВ, только у нас о нем почему-то забывают....

I4rever писал(а):
Увы, экологические ниши свободными не бывают и их обязательно, кто то займет. Только убрав причину - уйдет и следствие.

И это верно на 100%!!! Знаете, в Америке очень мало бродячих собак. Но им от этого не совсем сладко - на смену собакам к их мусорным бакам приходят белки, куницы, еноты, лисы, а иногда и хищники покрупнее.
Надо не последствия лечить, а менять сам подход к проблеме!!!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 17:45 
Эксперт

Благодарил (а): 42 раз.
Самый неугомонный спорщик (1)
Ваши питомцы: Такса - Джина
Голден - Пуф
Вот, в очередной раз читаю эту тему, и, ну как бы это сказать... не полностью соглашаюсь...
На счет шокера - действительно на собак действует на расстоянии, но не только на диких, а и на собственную, и реакция может быть какой угодно. Ну и кроме этого - шокеры в Украине не разрешены!
Про то чем питаются "бродяги" говорить бессмысленно, так как всегда найдутся добрые души - "подкормить нес частненькую псинку", и сколько не веди разъяснительных бесед - " ну она же так жалостливо смотрит..."
А вот про
Ларчонок писал(а):
Надо не последствия лечить, а менять сам подход к проблеме!!!

Последствия тоже надо лечить, при том, лечить их надо оперативно, ибо в данной болезни последствия тяжелые!

Профиль Отправить личное сообщение WWW  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:26 
Новичок

Ваши питомцы: Английский бульдог Моника, метис таксы Сэнди, котыТима,Кузя
Программа осв в России признана неэффективной, ну убрали они этих собак, а остались хозяйские и процент покусов домашними собаками особо не меняется-это говорит о том, какое отношение к ответственности за действия своих питомцев у их хозяев. Меня раз укусила уличная дворняга, все остальные укусы от домашних собачек. И мне все равно, когда хозяин говорит, ну не любит она чужих- я согласна, любить не обязана. Но терпеть мое присутствие рядом-должна. В этом смысле американцы молодцы-социализация прежде всего.

За это сообщение автора викусик поблагодарил: diosesa (24 апр 2014, 19:20)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:34 
Новичок

А какие приемы решения проблемы предложили бы вы, любители собак? Насколько я понимаю, если собрались жаловаться на бесчинство дворняжек, то у вас есть какие-либо мысли, как справляться с этим в масштабах города, а не только возле дома. Вы же первыми будете не рады отстрелу или потравке, если случайно ваш питомец потеряется. А тем, кто собак отстреливает или травит, поверьте, все равно, титулованная это собака или простая дворняга. Для них важен сам процесс охоты. В таких случаях попадаются в большинстве как раз доверчивые собы, которые идут на контакт.
Я согласна подписаться под разумным и эффективным решением. Прежде чем принять это решение, подумайте насколько безопасно оно для ваших же питомцев.

За это сообщение автора викусик поблагодарил: Мангус (18 ноя 2013, 23:15)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:24 
Новичок

ddclab Да. Свою собаку нужно приучить к раздражителю. Я это сразу написал.
Разрешен или запрещен это вопрос очень спорный, но это пожалуй тема отдельного разговора

Как вариант есть еще ультразвуковые одпугиватели, направленного действия. Вполне работоспособная штука. Так же проверена велобратией, но нам она неудобна, ее надо направлять на собаку, что на ходу достаточно неудобна. Радиус действия от 3 до 10 метров.
Бывает, что не срабатывает. Причины непонятны. То ли собаки глухие, то ли прибор барахлит.

Также не все приборы работают, т.е. есть те на которые зря потрачены деньги.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 12:02 
Специалист

Благодарил (а): 36 раз.
Ваши питомцы: rhodesian ridgebacks Zanzibar & Bora
викусик Вот поэтому этот вопрос и вынесен на обсуждение: что делать?

У кого какие мысли, ведь здесь собрались любители животных, может быть есть конструктивные соображения. Как решить вопрос не только стерилизации, но и адекватной оценки психики ....

Кстати, если собака с чипом - значит, она привита от бешенства? а ведь вакцинировать нужно ежегодно... так кто будет отлавливать собак на следующий год? не факт, что вообще этим будет кто-нибудь заниматься....
И на следующий год будут кусаться собаки уже без прививки, но с теми же красивыми желтыми метками

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:16 
Новичок

А у меня возникли вопросы по данной теме.
А почему нельзя дать собаке подчинить бродяжек себе? Т.е почему надо хозяину защищать своего питомца, а не наоборот? Зачем уходить от проблемы? Может хорошая трепка поставит бродяжек наместо.

ЗЫ: это если собака в состоянии отстоять и защищать.
Зыы: Вопрос возник потому, что активно готовлюсь к щенку и выгулы с ним на просторах станут в какой то момент такой же проблемой.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:40 
Эксперт

Голден - Пуф
викусик писал(а):
А какие приемы решения проблемы предложили бы вы, любители собак? Насколько я понимаю, если собрались жаловаться на бесчинство дворняжек, то у вас есть какие-либо мысли, как справляться с этим в масштабах города, а не только возле дома. Вы же первыми будете не рады отстрелу или потравке, если случайно ваш питомец потеряется. А тем, кто собак отстреливает или травит, поверьте, все равно, титулованная это собака или простая дворняга. Для них важен сам процесс охоты. В таких случаях попадаются в большинстве как раз доверчивые собы, которые идут на контакт.
Я согласна подписаться под разумным и эффективным решением. Прежде чем принять это решение, подумайте насколько безопасно оно для ваших же питомцев.

Ну во первых, в том что касается отстрела, то к отстрелу собак в городской черте допускались далеко не все желающие. Именно по причине того, что не любую собаку попавшуюся на глаза можно и нужно было стрелять.
Во вторых, эффективная программа есть - это отлов-передержка-эвтаназия. Потерявшиеся собаки найдут своих хозяев, остальные, ну что поделать. Жалко, но себя жалко как-то больше

За это сообщение автора ddclab поблагодарил: zanzibar (22 ноя 2013, 12:54)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 17:56 
Новичок

К вопросу о прививках: для бездомников используется вакцина нобивак от бешенства, срок действия до 3лет. Я согласна со схемой отлов-передержка-эвтаназия, но с оговорками: специалист-кинолог должен фильтровать и оставлять наиболее адекватных собак из ВСЕХ попадающих в отлов: маленьких и больших, хозяйских и бесхозных-поддерживаю девиз "жалко, но себя жалко больше". Очень жаль, что мало специалистов, работающих с проблемами поведения у животных. На счет отстрела: да допускали не каждого, но некоторые из тех, кого допускали не всегда вели себя корректно... Ну да ладно, это в прошлом.

За это сообщение автора викусик поблагодарил: zanzibar (22 ноя 2013, 12:54)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:08 
Новичок

К слову о защите от нападения: когда иду в особо опасные места с множеством лающих и кидающихся дворняков, беру с собой жестяную банку из-под кофе с немелкими камешками в ней-самое главное, чтоб гремела хорошо. Звуки при тряске банки весьма громкие и неприятные. Правда, мои собачуньки тоже пугаются :-) , но дворняки драпают, даже крупные.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:22 
Эксперт

Благодарил (а): 185 раз.
Медали: 2
Кубок за второе место (1) Кубок за третье место (1)
Ваши питомцы: AST - Happy&Louis Winner Kich-House и кошка -Гера, свин -Дарвин
I4rever писал(а):
А у меня возникли вопросы по данной теме.
А почему нельзя дать собаке подчинить бродяжек себе? Т.е почему надо хозяину защищать своего питомца, а не наоборот? Зачем уходить от проблемы? Может хорошая трепка поставит бродяжек наместо.

Зыы: Вопрос возник потому, что активно готовлюсь к щенку и выгулы с ним на просторах станут в какой то момент такой же проблемой.

А ПОТОМ будут нападать на владельцев данных собак те же защитники "травят своих питов-стаффов-овчарок-ротвейлеров" и т.п.на бедных дворняжек и никто не будет слушать владельцев и их оправдания, что напали дворняги первыми(((((( у нас за почти три года жизни моей собаки возле дома поменялась стая раза 4 и каждый раз она становится все больше и больше и нападают они первыми, а не моя и не только на мою собаку. Но есть разница, на мою они боятся в открытую нападать, а на маленьких нападают и уже на девушку напали

За это сообщение автора Бусинка поблагодарил: zanzibar (22 ноя 2013, 12:55)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:05 
Эксперт

Голден - Пуф
А еще потому, что социализация собаки в городе подразумевает купирование агрессии по отношению к четвероногим и двуногим в принципе!

За это сообщение автора ddclab поблагодарил: Ларчонок (20 ноя 2013, 12:40)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 10:03 
Новичок

ddclab В моем понимание купирование агресии по отношению к другим двух или четвероногих заканчивается там, где они пересекают черту дозволенного. А именно открыто или из-подтишка нападают, тем самым должны получить ответку, моментальную и жестку, с растоновкой всех по местам.
Поэтому и интересуюсь, может у меня восприятие неверное.

Бусинка У меня еще все впереди и общение с "защитничками" то же.
Аргумент понятен, но ИМХО - натянут.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 12:39 
Эксперт

Благодарил (а): 499 раз.
Медаль за участие в конкурсе (1)
Ваши питомцы: английский спаниель Фредди
I4rever писал(а):
В моем понимание купирование агресии по отношению к другим двух или четвероногих заканчивается там, где они пересекают черту дозволенного. А именно открыто или из-подтишка нападают, тем самым должны получить ответку, моментальную и жестку, с растоновкой всех по местам.

В вашем понимании, черту дозволенного и "жесткость расстановки по местам" наверно должны определять вы, да? Но не факт, что ваша собака будет того же мнения, а это может привести к множеству конфликтных и опасных ситуаций как для вашей собаки, так и для окружающих :( Собаки ведь совсем иначе оценивают признаки агрессии, всё должно держаться не на собачьих инстинктах, а на мозгах их хозяев, правда? :wink:

I4rever писал(а):

Вопрос чуть не в тему: а вы наверно собираетесь заводить кого-то бойцового, да? слишком уж у вас настрой агрессивненький)))))

За это сообщение автора Ларчонок поблагодарил: ddclab (21 ноя 2013, 14:38)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 13:01 
Новичок

Ларчонок
Цитата:
...а на мозгах их хозяев,...

Согласен на все 100% с Вами.

Цитата:
а вы наверно собираетесь заводить кого-то бойцового, да?

Амбуль.

Цитата:
слишком уж у вас настрой агрессивненький

Я пытаюсь понять узкие места и конфликтные ситуации, чтоб их минимизировать по максимуму. Соответственно задаю вопросы и высказываю свое мнение. Оно может буть не правильное или не вписываеться в Ваше мировосприятие.
Соответственно готов выслушать и Ваше мнение тоже.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 11:34 
Новичок

Еще раз попытаюсь, может не совсем понятно доношу свое видение.
Берем двор, в котором обитает стая бездомных собак, которых прикармливают сердобольные старушки. Как и в любой стаи есть вожак, который задает тон. Соответственно, двор он считает своей территорией и в ней волен делать, что угодно. Присутствие других собак - посягательство на территорию присекается максимально жестко.
С позицией стаи разобрались.

Позиция "кормящих" стаю изначально понятна - собачки миленькие, а все остальные злыдни и безсердечные. Т.е человек с собакой, тем более с большой и тем паче с бойцовой заранее враг номер один и подвержен гонению.

Позиция хозяина собаки. Вот тут самое интересное и начинается. Я задаю себе вопрос: А какая у хозяина должна быть позиция по отношению к самому себе, к своей собаке и ее поведению, к иерархии и дележу территории, к "кормящим"?

К самому себе - разберется каждый сам.
К своей собаке - собака, должна быть собакой и подчинятся хозяину, но и свою уверенность не должна терять.
К иерархии и дележу территории - если собака может подчинить себе дворовую стаю, то это нужно сделать. Или вы их, или они вас. Третьего не дано. Иначе вы так и будете выходить в свой двор с банкой в руке, с глазами ищущих опасность и дергающихся от каждого шороха сзади.
К "кормящим" - их отношение к вам, Вы уже не измените. Соответственно оставайтесь человеком и ведите себя подобающе. Провокации они не дают расслабиться.

Как вариант, можно избавиться от стаи, способов достаточно. Тогда вопрос иерархии и отношения с "кормящими" отпадают, на какое то время, но "свято" место пустым не бывает и прийдет другая стая. Рано или поздно.

Еще раз повторюсь, это всего лишь предположение развития ситуации, которое может быть и другим. Хочеться просто понять, что правильно а, что нет и почему. Услышать аргументы, а не эмоции.

Аргумент - в меня будут тыкать пальцем, не является аргументом.

Спасибо за понимание!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:03 
Новичок

Насколько я вижу, эмоционируют сдесь немногие-аргументы с эмоциями путать не надо. Жесткая тактика поведения по отношению к стае и ее лидеру хорошо, но тот владелец хорош, который пресекает драку. Опять же слышатся нотки уверенности в том что ваш будущий питомец будет морально в состоянии всегда и всем дать отпор-дай Бог... Моя булька страшно боится маленького чихуахуа по кличке Барон, который с диким рыком кидается на нее и вцепляется в брыли, но при этом без страха нападает на черного соседского терьера( чем он ей так не нравится, ума не приложу-очень мирный пес), который ее в 2 раза больше и нанести ей вред сможет гораздо серьезнее, нежели чихуахуа. В стае у всех животных важен дух лидера, а размер и данные могут быть самые разные. И не надо с таким пренебрежением относиться к банке-я не выхожу в страхе и дрожании, озираясь по сторонам-поверьте, у меня и у многих форумчан хватит смелости и напора встать на защиту своего питомца. Я и моя булька не боимся драки. Но таким образом я избегаю конфликта. Когда ты проходишь мимо стаи с уверенностью и спокойствием, а не с вызовом -она уважительно отступает-вот где респект!
На счет прикормки: у меня соседка прикармливает котов и пару собачек- ничего против не имею-мирные, ласковые животные-она их простерилизовала и сделала прививки. Эти собы, которые сдесь кормятся, не пускают во двор других- очень удобно. Человек она адекватный, свору злобных дворняков никто не собирается кормить.

За это сообщение автора викусик поблагодарил: diosesa (24 апр 2014, 19:26)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа