dog.dn.ua - Донецкий форум любителей собак

Текущее время: 19 ноя 2017, 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки - герои Великой Отечественной войны
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:37 
Администратор

Благодарил (а): 199 раз.
Псы войны
Нашим друзьям посвящается

Великую Отечественную войну, этот страшный и трудный для нашей родины период, советский народ преодолел с присущими ему мужеством, храбростью и отвагой. Но кроме людей, чрезвычайную смелость и преданность проявили и наши четвероногие друзья.

Изображение

На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу. Например, были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненных бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения зачастую в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки-миноискатели.

Все собаки, участвующие в Великой Отечественной войне, так или иначе помогали людям. Но о службе некоторых животных нельзя не сказать отдельно.

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 3 Bris (08 май 2014, 22:21), Milana (09 май 2014, 08:10), Рёся (14 май 2014, 08:37)
 Профиль Отправить личное сообщение WWW  

Заголовок сообщения: Re: Собаки - герои Великой Отечественной войны
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:38 
Администратор

Так, благодаря чутью немецкой овчарки по кличке Джульбарс, служившей в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде, было обнаружено 7468 мин и более 150 снарядов.

С её помощью были разминированы замки Праги, соборы Вены и дворцы над Дунаем. После окончания войны Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» и принял участие в параде 1945 года на Красной площади.

Однако овчарка не смогла самостоятельно шествовать на параде, поскольку была ранена в конце войны. Тогда Иосиф Сталин распорядился соорудить из его кителя нечто вроде лотка, в котором собаку-героя пронес по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер.

Изображение

Но это еще не конец звездной истории – собака-звезда военных лет стала кинозвездой в мирное время, снявшись в фильме «Белый клык».

Джульбарс в роли Белого клыка
Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 3 diosesa (08 май 2014, 21:54), Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:38)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:44 
Администратор

Также прославился своим участием в Великой Отечественной войне и шотландский колли Дик. За годы войны он смог найти более 12 тысяч мин. И кроме того, Дику удалось обнаружить 2,5-тонный фугас с часовым механизмом за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца.

После войны Дик благополучно вернулся к своей хозяйке и выставлялся на первой после войны выставке в Ленинграде. Несмотря на то, что Дик был трижды ранен, он дожил до глубокой старости и похоронен с воинскими почестями.

Изображение

Нельзя не упомянуть и о подвигах пса-разведчика Джека, благодаря которому было взято в плен около 20 «языков», и пса-санитара Мухтара, который помог спасти жизнь 400 раненым солдатам.

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 2 Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:40)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:46 
Администратор

За период Великой Отечественной войны собаководы - любители передали безвозмездно в армию свыше 60 тыс. собак, которых обучили в школах, а затем отправили на фронт.
На различных фронтах Великой Отечественной войны действовали: 69 отдельных взводов нартовых отрядов, 29 отдельных рот миноискателей, 13 отдельных специальных отрядов, 36 отдельных батальонов нартовых отрядов, 19 отдельных батальонов миноискателей и 2 отдельных полка специального назначения. Кроме того, периодически участвовали в боевых действиях 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы дрессировщиков. На их боевом счету свыше 300 подбитых танков противника, более 200 тыс. донесений, подвезено на огневые рубежи 5862 кг боеприпасов.
В частях, где применялась нартовые упряжки с собаками, 95% тяжелораненых солдат и офицеров были эвакуированы с поля боя и спасены при помощи собак. Минеры с собаками обследовали и разминировали территорию, равную15153 км, обнаружили и обезвредили свыше 4 млн. мин.»

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 3 Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:41), Михалыч (08 май 2014, 13:49)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:50 
Администратор

Собаки — живое противотанковое оружие! Тренировки занимали от двух до шести месяцев, а затем псы шли прямиком на войну. Для них разработали специмины. Они крепились на спине четвероногого бойца. Когда собака забиралась под танк, поворачивался специальный рычаг на мине, и пес вместе с немецким «тигром» взрывался.

На полях сражений минувшей войны хвостатые подрывники уничтожили более трехсот фашистских танков! То есть примерно две танковые дивизии врага!
Кстати, обычные солдаты недолюбливали проводников и дрессировщиков собак-смертников. Их называли мучителями животных и время от времени даже избивали.

Бывшие гитлеровские генералы отмечали в своих мемуарах, что командиры их танковых подразделений не раз отдавали приказ отступать танкистам на участках фронта, если замечали, что на поле боя появились советские собаки-подрывники. К осени 1942 года от услуг собак-смертников отказались.

Но свой вклад в победу животные успели внести.

Изображение

Не все собаки-подрывники были смертниками. «Овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива. Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят».

Овчарка Дина и ее проводник Филатов (справа):
Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 3 Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:47), Михалыч (08 май 2014, 13:49)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:54 
Администратор

Писатель, военный корреспондент Илья Эренбург, вспоминал о многих героических собаках-связистах. Под городом Вереей 14 собак поддерживали связь с гвардейским полком, оказавшимся в тылу врага. Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена, но, истекая кровью, сумела все-таки доползти до цели и доставить донесение.

Изображение

Более 200 тысяч донесений и боевых документов доставили собаки в годы Великой Отечественной, когда не было иной связи. Кроме того, собаками-связистами протянуто 8 тысяч километров телефонного кабеля.

700 тысяч солдатских жизней было спасено собаками на войне.

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 2 Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:48)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:59 
Администратор

Один из ветеранов рассказывал, как с поля боя раненых бойцов вытаскивали собаки. Это были, как правило, кавказские овчарки, рослые, могучие, отважные животные, привыкшие к морозам.

Каждая собака снабжалась седлом с санитарными сумками и тащила за собой лыжно-носилочные санки. Выпущенная на поле боя санинструктором, собака осторожно подползала к лежащему в снегу бойцу, обнюхивала его.
Если боец оказывался жив — а собаки были выучены это определять, — четвероногий санитар начинал вылизывать раненого, приводил в чувство.
Потом собака подставляла раненому бок, чтобы человек мог открыть санитарную сумку, выпить водки, сделать себе перевязку, перевалиться на санки.
Затем хвостатый санитар разворачивался и тянул санки с бойцом к санинструктору.

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 2 Milana (09 май 2014, 08:11), Рёся (14 май 2014, 08:49)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:15 
Администратор

Сводный батальон, Парад Победы

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарил: Рёся (14 май 2014, 08:50)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:22 
Администратор

Вечная слава героям и их бессловесным четвероногим друзьям, спасавшим ценой своей – собачьей – человеческие жизни в этой нечеловеческой мясорубке.

Изображение

Изображение

Изображение

Триста танков... черт возьми… это же без малого – штат двух немецких дивизий. Может быть, поэтому собака-подрывник удостоена отдельного памятника в более чем символичном месте – в Сталинграде:

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарили: 6 Bris (08 май 2014, 22:20), Milana (09 май 2014, 08:11), Peach (08 май 2014, 19:09), Рёся (14 май 2014, 08:52), Ларчонок (08 май 2014, 14:01), Михалыч (08 май 2014, 13:49)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:30 
Эксперт

Благодарил (а): 185 раз.
Медали: 2
Кубок за второе место (1) Кубок за третье место (1)
Ваши питомцы: AST - Happy&Louis Winner Kich-House и кошка -Гера, свин -Дарвин
очень хорошая тема, большое спасибо Яна!!!!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:48 
Новичок

Благодарил (а): 42 раз.
Ваши питомцы: Бигль
С удовольствием прочитал! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:16 
Модератор

Благодарил (а): 285 раз.
Медали: 6
Благодарность (1) Кубок за первое место (1) Кубок за второе место (1)
Кубок за третье место (1) четыре лапы (1) Друзья (1)
Ваши питомцы: Цвергпинчеры Маленький Капитан Тринити, Альзате Брианца Робусто Эво
Изображение

За это сообщение автора farsik поблагодарили: 4 diosesa (08 май 2014, 22:00), Marsi (08 май 2014, 15:20), Peach (08 май 2014, 19:11), Рёся (14 май 2014, 08:53)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:14 
Эксперт

Благодарил (а): 346 раз.
Ваши питомцы: Английский пойнтер-Персик
farsik
Блин я даже прослезилась от таких слов...Вечная им память :poklon:
Marsi
Классную темку создала-это то,что надо :so_happy:

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 21:33 
Модератор

Ваши питомцы: Цвергпинчеры Маленький Капитан Тринити, Альзате Брианца Робусто Эво
Противотанковая собака или история одной дворняги

Из 70 тысяч собак, мобилизованных в Красную армию в годы Великой Отечественной,
48 тысяч были обыкновенными дворнягами. Некоторым из них досталась доля противотанковых псов.

Существовало 13 батальонов истребителей танков, на счету которых около 300 единиц уничтоженной вражеской бронетехники, в том числе 63 танка – под Сталинградом. Последнее применение этих подразделений пришлось на Курскую битву. Но готовить собак по этой программе продолжали до 1996 года.

Собаки подрывники: рассказ дворняги

Я дворняга. Никаких породистых предков. Обычный дворовый пес. Бегал во дворе с хозяйскими детьми, да ночью дом сторожил. Только однажды обычная жизнь закончилась. Люди собрались толпой у громкоговорителя и оттуда сказали то слово, которое теперь все часто повторяют: «война». На следующий день хозяин собрал мешок, с которым на рыбалку ходил, и ушел.

А через месяц пришла почтальонша, но на нее даже лаять не хотелось: какая-то виноватая будто. Она в дом зашла и оттуда плач хозяйки раздался, тихий, горький, аж сердце замерло. А вскоре люди стали говорить еще одно слово: «немцы». Хозяйка положила узел с вещами в тачку, на узел младшего посадила, ему на руки – кошку, а старший за подол держится.

«Пойдем, Шарик, – говорит, – уходить надо». Я не пойму: а дом как же? Кто охранять будет? А она снова зовет. И мы пошли. Два дня шли. Вокруг такие же, как мы, – с узлами, детьми, коровами, кошками… А навстречу, тонкой цепочкой, мужики в одинаковой одежде и с оружием, пыльные, усталые и какие-то безысходные. Утром на третий день вдруг закричали: «Немцы! Воздух!», потом рев моторов сверху, выстрелы часто-часто и грохот.

Меня вдруг что-то подбросило, ударило, забылся я. Когда опамятовал – там, где мы шли, – большая яма. Наша тачка разломана, вещи разбросаны, а хозяев нет нигде. И запах такой кислый - горло першит. Я потом узнал, что так тол пахнет. С год где-то я бродяжничал. В основном на станциях. Там солдаты, они добрые. Сами не сыты, но хлебом банку от тушенки вытрут и мне дадут.

А банка та на четверых, хотя мне ее – на раз съесть. Иногда в поезд брали. Я даже запутался, где я теперь. На какой-то станции меня солдат и подобрал, от него еще собаками пахло. Надел мне ошейник, посадил в грузовик и привез в часть.
Старший посмотрел и сказал, что я крупный, годен. Там много собак было, все как я, дворняги.

Вскоре люди приехали. Совсем молоденькие, мальчишки еще, но уже солдаты. Старший на строй посмотрел и с такой тоской, будто жжет его изнутри, сказал:
«Поздравляю, товарищи красноармейцы, с прибытием в саперную мясорубку, так нас пехота зовет.
Породистых уже угробили, будем дворняг гробить. Вот ваши смертники, в вольерах».

Мне новый хозяин достался. Рыжий такой, лицо все в веснушках. Пацан пацаном, но собак понимал. И начали нас готовить. Всей-то подготовки – дня два не кормить, а потом миску с едой под танк поставить. Жрать захочешь – полезешь. Страшно до жути, но лезли. Потом на спину стали что-то крепить, вроде седла лошадиного. Тяжелое... Хозяин сказал: 12 килограммов. И снова миску под танк. Потом под танк с заведенным мотором.

Потом стрелять во время кормежки стали и что-то бросать, что взрывалось. Привыкли мы, лезем под танк и лопаем. Даже под едущий танк лезем. Привязался я к новому хозяину, хвостом за ним ходил. А он с командиром поговорил, и стали нас, нескольких, кто смекалистее, чаще и дольше других тренировать. Ползать учили, от ямки к ямке перебегать, пока к танку бежим.

Не знаю, зачем. Хозяин просил, значит – надо. Он так радовался, когда я прятаться научился!
А мне счастье его порадовать. И мертвым прикидываться он меня учил, и к танку не прямо бежать. Потом нам, кого больше учили, другие вьюки дали. Сказали, что старого образца, их еще до войны придумали, оказывается. Там надо было такую штуку зубами дернуть, у самого танка, и вьюк спадал со спины.
И сразу нужно убегать, быстро-быстро, в яму куда-нибудь или лечь подальше. Я уже не за еду старался, мне нравилось, что хозяин улыбается. И командир хоть иногда улыбался, говорил: «Может, хоть кто-то уцелеет». Потом все мы, с хозяевами, в поезде ехали. Дальше на машинах. Затем шли куда-то, где взрывы слышались. Мы последними с хозяином шли.

Командир остановился, будто колонну осматривает, пропустил всех, повернулся к церкви, что из-за холма виднелась, и крестится.
Слышу, говорит тихо, но горячо: «Господи, их-то за что, тварей безгрешных? Ну, сделай, чтоб это в последний раз, не могу я им больше в глаза смотреть!» Ночь в окопах сидели.

Мы с хозяином под его шинелью свернулись, прижались, и он мне в ухо шептал: «Знаешь, как не хочу тебя посылать? Но надо, братишка, надо... Только сделай все правильно, прошу тебя. Не подставься, они же стрелять будут, боятся они вас. Прятаться не забывай, в лоб не беги.
Как все сделаешь – прячься в воронке, пока не затихнет».

Вот моторы ревут, пошли танки. Пора. Вьюк уже на мне. Мой рыжий меня обнимает вдруг, целует в нос и торопливо бормочет:
«Только уцелей, братуха! Пожалуйста! Я прикрою, как смогу». Вынимает из взрывателя на вьюке предохранительную чеку, всхлипывает, рукавом слезу утирает и припадает к карабину.
А я уже бегу по полю, как он учил – перебежками, прячась, непрямо...

Я вернусь, братишка. Если повезет…

За это сообщение автора farsik поблагодарили: 4 diosesa (08 май 2014, 22:05), Marsi (09 май 2014, 19:20), Peach (09 май 2014, 10:00), Рёся (14 май 2014, 08:59)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 21:35 
Модератор

Цитата:
Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!
Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!
Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.
И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.
И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!

Цитата:
Собаку приучали стремительно бросаться под танк, причем с короткого расстояния, чтобы она быстро оказалась в «мертвой» зоне пулеметов танка. Во вьюк собаки закладывали противотанковую мину с 2—4 килограммами взрывчатого вещества и специальным взрывателем. Уже в июле 1941 года на фронт был отправлен первый батальон истребителей танков с использованием собак-подрывников. За ним последовало еще несколько. Успешное применение собак-подрывников явилось полной неожиданностью для противника. Немецкое командование издало специальную инструкцию по борьбе с собаками — истребителями танков. В июле 1941 года под Черниговом в армии генерала Лелюшенко собаки подорвали 6 немецких танков, а в Приднестровье — около 20. Особенно отличились собаки при обороне Сталинграда. Так, в 62-й армии спецотряд под командованием майора Кунина уничтожил 42 танка и 2 бронемашины, а спецотряд старшего лейтенанта Шанцева — 21 танк. На Ленинградском фронте в батальоне специального назначения, которым командовал майор П.А. Заводчиков, приучили собак со взрывчаткой в специальной сумке пробираться по проходам в колючей проволоке, которые немцы оставляли для перебежчиков с нашей стороны. Попав в расположение противника, собаки забегали в бункера, бросались на двери дзотов, блиндажей и других убежищ, где они чуяли людей. При этом взрыватели, вставленные во вьюки с толом, которые собаки несли на спине, задев за стенку или дверь, срабатывали и взрывали мину. Необходимые для таких мин специальные взрыватели были сконструированы в Ленинградском физико-техническом институте АН СССР под руководством доктора физико-математических наук Н.М. Рейнова. В дальнейшем, в связи с увеличением в войсках количества противотанковой артиллерии, потребность в использовании служебных собак для уничтожения танков уменьшилась, число подразделений истребителей танков сокращалось, а в октябре 1943 года они были ликвидированы. Вместо них стали создавать роты минно-розыскной службы с использованием собак. Служебными собаками-подрывниками в годы Великой Отечественной войны было уничтожено свыше 300 танков, штурмовых орудий и много другой боевой техники, вооружения и живой силы врага.

Вечная им светлая память....

За это сообщение автора farsik поблагодарили: 3 diosesa (08 май 2014, 22:08), Marsi (09 май 2014, 19:20), Рёся (14 май 2014, 09:03)

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 10:11 
Эксперт

Благодарил (а): 346 раз.
Ваши питомцы: Английский пойнтер-Персик
farsik
Рассказ собаки-подрывника никого не оставит равнодушным :cry:
Раньше 9 мая я плакала за погибших людей,а о друзьях наших четвероногих даже и не задумывалась...
Вечная им память
Такие статьи надо читать людям,которые терпеть не могут собак,может,хоть тогда они поменяют своё мнение :fool:

За это сообщение автора Peach поблагодарил: Рёся (14 май 2014, 09:04)

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 19:25 
Администратор

Дорогое форумчани, с Днем Победы!! :present:

Донецк 9 мая 2014

Изображение

Изображение

наш город
Изображение

За это сообщение автора Marsi поблагодарил: Рёся (14 май 2014, 09:04)

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:05 
Модератор

Благодарил (а): 4572 раз.
Медали: 3
Форумчанин года (1) Благодарность (1) Администратор года (1)
Ваши питомцы: Немецкий дог Вилли Indigoua Wolkonsky,коты Санта и Макс,крыс Филя
Marsi
farsik

Девчонки, спасибо вам большое за статьи, фото и рассказы. Сижу реву... :cry:

Часовой пояс: UTC + 2 часа