dog.dn.ua - Донецкий форум любителей собак

Текущее время: 20 сен 2017, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у собак способность мыслить?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:04 
Администратор

Благодарил (а): 199 раз.
Для профилактики, мы следующего кто перейдет на личность в обсуждении темы забаним!

и наступит мир и покой )

но согласитесь, так не интересно ... правда...
так может быть стоит научиться вести интересную беседу, без перевода на личности :wink:

Профиль Отправить личное сообщение WWW  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:29 
Эксперт

Благодарил (а): 42 раз.
Медали: 1
Самый неугомонный спорщик (1)
Ваши питомцы: Такса - Джина
Голден - Пуф
Marsi писал(а):
Для профилактики, мы следующего кто перейдет на личность в обсуждении темы забаним!

А я что, я ни чего... :oops:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 07:16 
Эксперт

Благодарил (а): 185 раз.
Медали: 2
Кубок за второе место (1) Кубок за третье место (1)
Ваши питомцы: AST - Happy&Louis Winner Kich-House и кошка -Гера, свин -Дарвин
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО :dance: :yes: :yes:

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 12:54 
Эксперт

Благодарил (а): 499 раз.
Медаль за участие в конкурсе (1)
Ваши питомцы: английский спаниель Фредди
Наткнулась на просторах интернета на любопытную статейку, вот хочу поделиться :oops: Может и вам будет интересно :smile: Новую тему создавать не стала, эта показалась наиболее близкой.

5 невероятных способностей собак
(«Animals-Fact»)

Многие собаководы с уверенностью утверждают, что их собаки способны выполнять различные мысленные команды, как-будто они способны читать мысли своих хозяев.
Хоть факт того, что собаки умеют читать мысли телепатически пока не доказан, но тем не менее, некоторые особенности отличают собак от других животных. Читаем далее!

1. Собаки способны к эмпатии
Зевота представляет собой явление, напрямую связанное с эмпатией. Она наблюдается только у видов, способных к сопереживанию, то есть у человека и других приматов, и только в пределах одного вида. Люди зевают, когда видят, как другие люди зевают; шимпанзе зевают, когда они видят, как зевают другие шимпанзе. Возможно, вы пару раз зевнули при прочтении этого абзаца.
Исключением из этого правила являются, конечно, собаки — они могут «поймать» ваш зевок. Исследователи точно не знают, почему так происходит, так же как и не знают, почему зевание настолько «заразно» для людей, но они предполагают, что люди используют зевание, чтобы обозначить усталость. Собаки же по мере одомашнивания нашли множество способов для общения с человеком, и, возможно, зевание — один из таких способов.

Более того, когда мы находимся в плохом настроении, собаки чувствуют, что нам плохо, и реагируют на это — виляют хвостами, склоняют головы набок, лижутся. Это форма утешения. Вот почему собак можно считать отличными «терапевтами»: они могут слушать, не перебивая, и везде следовать за вами. Так что очевидно, что собаки обладают сверхъестественной способностью читать наши эмоции, но каким образом?

Дело в том, что у всех людей независимо от того, правши они или левши, эмоции отображаются преимущественно на правой стороне лица. Когда мы смотрим друг на друга, оценивая возможность получить поцелуй или вероятность драки, мы ориентируемся на правую сторону лица. Помимо людей схожим образом действуют только два вида — макаки-резус и собаки, хотя мы надеемся, что ваша собака не ищет ни романтики, ни членовредительства.

2. Собаки понимают, что наше визуальное восприятие отличается от их собственного
Исследователи решили проверить это и поместили собаку и человека в противоположных концах комнаты, в центре которой находились две одинаковые игрушки. Затем они закрыли игрушки от человека барьерами: перед одной игрушкой поставили прозрачный барьер, а перед другой — непрозрачный. Когда человек скомандовал собаке: «Неси сюда!», физически никак не указав на то, какую именно игрушку имел в виду, собака принесла игрушку, которую человек мог видеть — ту, что за прозрачным барьером. Так повторялось, пока человек не повернулся к игрушке спиной. Тогда собака один раз принесла другую игрушку, а в другой — ту же самую.

Собаки, ориентирующиеся в основном по запахам, даже это используют себе на пользу. Например, собака не будет есть ту еду, которую вы ей брать не разрешили, пока вы на неё смотрите. Но как только вы закрываете глаза, отворачиваетесь или кладёте что-то между собой и едой, ваша собака потеряет всю свою собачью нравственность и возьмёт еду.

3. Собаки считают, что вы знаете нечто, чего они не знают
Желание собаки попробовать ту же пищу, что едят люди, обусловлено куда большим, чем просто подозрением, что ваша-то пища наверняка гораздо вкуснее того, что лежит в её миске — она будет просить еду с вашего стола, даже если вы сами будете есть собачий корм.

До тех пор, пока вы будете изображать наслаждение от поедания пищи, чем бы она ни была, ваша собака будет просить кусочек так же настойчиво, как обычно просит мясо. Собаки хотят есть то, что едим мы, просто потому, что нам это нравится, а они доверяют нашему мнению.
Учёные, изучающие это явление, обнаружили, что даже если собаке на выбор представлены две тарелки с едой, большая и маленькая, она выберет маленькую в том случае, если люди ели из маленькой тарелки и явно наслаждались пищей. Если же вы по какой-то причине изобразите недовольство пищей, то вероятность того, что вашей собаке она тоже не понравится, весьма велика.

4. Собаки понимают указывания
В настоящее время известно только два вида живых существ, понимающих, что такое указывание на какую-то точку — люди и собаки. Даже после тщательной подготовки шимпанзе, наша ближайшая родня на эволюционном древе не понимает указующих жестов.
А вот собаки понимают, потому что эволюция бок о бок с человеком заставила их зарубить себе на носу две вещи: люди видят мир по-другому и именно точка зрения людей правильная и всегда заслуживает доверия. Так что когда вы указываете пальцем на какую-либо вещь, собака поймёт, что вы имели в виду.

5. Собаки знают, кто вам нравится больше, а кто — меньше
Представьте, что вы и ваша собака выходите вечером на прогулку, и тут мимо вас проходит другой человек с собакой. Вы без задней мысли наклоняетесь, чтобы её погладить, и тут ваша собака отпрыгивает в сторону и тянет поводок, чтобы вы пошли за ней. Это достаточно интересная реакция. Долгое время считалось, что собаки не способны к ревности.
Учёные делят эмоции на две категории: первичные эмоции, такие как страх и гнев, и вторичные эмоции, такие как чувство вины или зависти, которые требуют самосознания. Считалось, что самосознанием обладают исключительно приматы.

В конечном итоге исследователи провели эксперимент, доказывающий, что собакам оно тоже в какой-то мере присуще. Они заставляли двух собак выполнять одинаковые трюки, причём после каждого трюка одна собака всегда получала награду, а вторая — нет. После нескольких повторений вторая собака прекратила выполнять команды без награды, а также демонстрировала явные признаки стресса и раздражения.

Интересно, не правда ли? Но это доказывает, что собаки понимают справедливость, а не ревность. Однако у собак вырабатываются те же гормоны, что и у людей, связанные с ревностью и любовью, — окситоцины. Поэтому собаки могут выказывать и явные признаки зависти и ревности. Иногда только что ощенившиеся собаки могут даже ревновать хозяина к своим собственным щенкам, поскольку всё внимание достаётся им, и при неосторожном поведении хозяина сука даже может демонстрировать агрессивное поведение в отношении своего потомства.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:13 
Эксперт

не буду умничать, привету пример из жизни, в том году были на море, сидим на пляже,дочя в море, на мои призывы выйти, бо уже аж губы синие,игнор полный, говорю Бусинке, пойти вытащи Настю из моря, та, посмотрев на меня( при этом лежала рядом со мной на песке) встала и пошла в море и вытянула Настену за завязачки на купальнике на берег, довела до меня и после со спокойной совестью легла рядом, вот после этого я убедилась на все сто, что они понимают нашу речь, потому как команда была не стандартная, а просто просьба, которую она выполнила))))

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 20:56 
Эксперт

Благодарил (а): 35 раз.
Медали: 8
Форумчанин года (1) Фотограф года (1) Кубок за первое место (1)
Кубок за второе место (2) Кубок за третье место (1) Медаль за участие в конкурсе (1)
Ваши питомцы: аляскинский маламут,метис буля и кого-то из охотников,дворняжка
Ларчонок
:good: интересная статья

Бусинка
это уже что-то на уровне телепатии наверное, я бы офигела если бы увидела такое :smile: :good:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:45 
Специалист

Благодарил (а): 5 раз.
Ваши питомцы: черные терьеры
Финские ученые установили, что собаки способны распознавать лица на фотографиях, сообщает ScienceBlog.

Распознавание лиц играет большую роль в живом взаимодействии между человеком и собакой, однако впервые было проведено исследование, отслеживающее реакцию собак на фотографии. Так, особое внимание обращалось на движение собачьих глаз, а также на их поведение. Ученые из университета Хельсинки установили, что подопытные способны распознать, кто изображен на снимке: человек или их сородич. На изображения собак участники эксперимента смотрели гораздо дольше, чем на человеческие снимки. Кроме того, собаки фиксировали свой взгляд на фото знакомых людей или своих хозяев. Известно, что собаки видят мир вверх ногами. Но, несмотря на это, глядя на снимки, они сперва фокусировали свой взгляд на глазах человека или собаки, изображенного на фото.

В октябре текущего года кинологи США составили рейтинг, куда вошли 10 самых умных пород собак. Самой умной собакой была признана бордер колли. Эта порода собак заслужила международное признание благодаря своей работоспособности, сообразительности и живости. По словам кинологов, бордер колли обладает невероятной интуицией. Они также отметили, что для полного довольства жизнью ей необходимо много трудиться.

C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:05 
Эксперт

dubo писал(а):
Известно, что собаки видят мир вверх ногами.

:shock: :shock: :shock: вот это да, я и не слышала о таком...
Мой Фред на мониторе прекрасно узнает Соню на фото, когда оставляли дочь у бабушки и Фред скучал, то лез к монитору "целоваться" с фоткой)))))

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 23:49 
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Ваши питомцы: САО Амга, Аяр, Окс, б/п Шпилька, кот Кис
Ларчонок писал(а):
Известно, что собаки видят мир вверх ногами.

Не только собаки, а мы все видим мир вверх ногами - по законам физики. После преломления в глазу изображение ложится на сетчатку глаза вверх ногами. А мозг эту картину переворачивает. Проводили эксперимент на людях. Некоторое время они ходили в спец. очках, которые переворачивают изображение вверх тормашками. Какое-то время люди плохо ориентировались в пространстве, а вскоре мозг перестроился, и снова стал переворачивать мир как положено. Когда очки сняли, то снова понадобилось какое-то время на адаптацию, поскольку мозг перестроился на переворот картинки по очкам.
Это классика, учебник по анатомии. Уж не помню, в школе я это учила или уже в университете.
А вот, кстати, и в нете есть про это: http://neznal.ru/20110131_glaza-vidyat-mir-vverx-nogami
И ещё - картинки
http://images.yandex.ua/yandsearch?sour ... ti_eye.jpg
http://images.yandex.ua/yandsearch?sour ... -glaza.jpg

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:02 
Эксперт

Амга писал(а):
Не только собаки, а мы все видим мир вверх ногами - по законам физики. После преломления в глазу изображение ложится на сетчатку глаза вверх ногами. А мозг эту картину переворачивает.

ну, это я знаю, в школе оптику учили, да и анатомию не прогуливали))) Знаю, что собаки видят по особому, воспринимают не все цвета - например, не различают зеленый и оранжевый, типа дальтоников.
Я подумала, что фраза "Известно, что собаки видят мир вверх ногами" означает, что их мозг изображение не переворачивает, что они видят как-то иначе... Вот только интересно, какая собака ученым об этом подробно рассказала? :D :D :D

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 03:16 
Администратор

Благодарил (а): 199 раз.
Интересный случай произошел у нас, не могу найти ему объяснения... для меня это загадка. Решила поделиться )
У собаки есть фобия, она боится закрытого пространства (бокс, клетка, вольер), а так же она очень тяжело переносит одиночества, когда ей приходится остаться одной на долго.

Так вот, конкретный случай.... собака остается дома, в закрытой комнате (скажу заранее, что хорошо выгуляна )) ). Вернувшись домой и открыв дверь в комнату, я увидела край ковра, который прилегал к двери, отвернутым метра на пол, я подумала, что это сделал кто-то из родственников, но нет... потом, я заметила лужицу под дверью..на том месте где должен был быть ковер! Что это!!?? Зачем??! Если назло, то зачем трогать ковер!! Если б это сделал человек, то ковер был бы уже мокрый... я не могу понять как :unknown: и главное зачем?? что она хотела этим показать.. да и как это можно было вообще придумать и сделать :%)

Вот и думай потом, на что они способны :shock:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:20 
Эксперт

Marsi
Вот еще одно доказательство, что собаки умные животные и способные мыслить, как бы не доказывали ученые в обратном. Наблюдая за своими я все чаще прихожу к выводу, что это именно так и есть. Вот например с появлением маленького, у Бусины второе детство началось ну и соответственно шкода, приходится практически все на "потолок" ложить, так вот эта зараза придумала, чтобы достать то, что лежит на двери, надо стать на стул, стоящий рядом, подпрыгнуть и вуаля))))) вещь достана и порвана

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:16 
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Ваши питомцы: САО Амга, Аяр, Окс, б/п Шпилька, кот Кис
Бусинка писал(а):
собаки умные животные и способные мыслить, как бы не доказывали ученые в обратном.

Как раз учёные и доказывают способность собак к мыслительной деятельности. Это наш форумчанин им в этом отказывает, считает, что живут они на одних инстинктах:
"ddclab писал(а):
И еще один момент.
Собака, не зависимо от того домашняя или бродячая - это зверь. И приписываемые ей способности понимать, оценивать ситуацию и принимать решения, иными словами, способность мыслить, это ни что иное как наш субъективный вымысел и фантазии. Собака как и положено зверю живет инстинктами. И одна от другой отличается лишь способностью к усваению количества этих инстинктов.
И не стоит забывать об этом когда на одни весы ложится жизнь собаки и жизнь человека!"

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:44 
Эксперт

Амга
ну от Антона я другого и не ожидала)))))))все равно ученые не в полном объеме раскрывают "таланты" собак)))) если бы им наших собак, они были бы в шоке от их способностей)))

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:06 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Ваши питомцы: Стая, точнее стайка.
Не о собаках, но в тему.
PET "Paws Expel Troubles"
ЛЮДИ НЕ УМНЕЕ ЖИВОТНЫХ
Оригинал в газете «The Independent» http://www.independent.co.uk/news/scien ... 03196.html

Много сотен лет люди уверены, что они самые умные существа на планете. Однако биологи-эволюционисты из Университета Аделаиды предполагают, что некоторые представители звериного сообщества имеют более совершенный мозг - мы просто не понимаем и не можем распознать их когнитивных способностей.

«На протяжении тысячелетий, все «авторитеты», начиная от религий и заканчивая видными учеными, рьяно твердили, что человек - это высшее творение, это самое умное животное из всех существующих на земле», - рассказывает доктор Артур Саниотис из университетской Школы медицинских исследований. - «Вера в то, что человек обладает исключительными когнитивными способностями пестовалась и философами, и учеными. Даже Аристотель, наиболее влиятельный мыслитель в истории, утверждал, что люди стоят выше всех других животных, благодаря своей способности анализировать причинно-следственные связи, размышлять, аргументировать. Однако наука доказывает, что у животных есть когнитивные способности, которые превышают человеческие».

Мацией Хеннеберг, профессор антропологической и сравнительной анатомии Школы медицинских исследований, отмечает различные способности животных, не учитываемые человеком:
«Многие четвероногие оставляют очень сложные обонятельные метки на территории своего места обитания, а некоторые, как коалы, обладают специальными грудными железами для обонятельной маркировки. Люди, со своим крайне ограниченным обонянием, не могут представить себе даже примерного масштаба сложности сообщения, содержащего в подобных «метках», которые по своему содержанию могут быть не менее богатыми, чем визуальный мир.

«Тот факт, что они могут не понимать нас, а мы не понимаем их, еще не говорит о том, что наша «развитость» на разном уровне. Он говорит лишь о том, что она разного рода. Когда иностранец пытается поговорить с нами, используя неправильно, искаженно наш собственный язык - у нас создается ощущение, что он не очень умный. Но реальность очень далека от этого», - говорит профессор Хеннеберг.

Другой фактор, подкреплявший веру людей в их исключительный интеллект, состоял в развитии технологий и языка. «Здесь подразумевается социальное и кинестетическое развитие. Но некоторые млекопитающие, например гиббоны, могут производить большое количество звуков - больше 20 явно различных звуков с совершенно разным значением, которые позволяют этим приматам общаться между собой. Тот факт, что они не строят домов, вообще ни о чем не свидетельствует».

Домашние животные также отличный пример умственных способностей млекопитающих и птиц, они демонстрируют способность доносить свои нужды до людей и добиваться того, чтобы эти нужды удовлетворялись. «Мир животных намного более сложный, чем мы привыкли думать», - говорит профессор Хеннеберг.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:20 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Ваши питомцы: Стая, точнее стайка.
А что касается телепатических способностей, как бы над ними не хихикали, некоторые известные люди, долгое время работавшие с псовыми, их все же не отвергают. Например, Ясон Бадридзе лично проводил опыт, в ходе которого он установил, что один волк быстрее учится или решает какую-либо задачу, если с ним в комнате просто! присутствует! другой волк, который этот навык уже успешно освоил.
А еще я слышала от участника семинара по ездовому спорту, что докладчик (не побоявшись насмешек) сказал, что иногда он только подумает: "Скоро нужно поворачить", и собаки тут же начинают поворачивать без команд и жестов. Тут даже на микромимику и позы нельзя сослаться, потому что хаски, несущиеся сквозь снег, на это просто физически неспособны.

За это сообщение автора Hepburn поблагодарил: Dogerman (10 июл 2017, 13:17)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:55 
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Медали: 6
Администратор года (2) Кубок за третье место (3) четыре лапы (1)
Ваши питомцы: Голден ретривер Венди, метис Фифа
Ларчонок
dubo
Hepburn
Спасибо за интересную информацию! :poklon: О многих вещах уже не раз слышала, но вот о возможных телепатических способностях узнала впервые! Действительно круто! :good: :good:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:44 
Модератор

Благодарил (а): 4572 раз.
Медали: 3
Форумчанин года (1) Благодарность (1) Администратор года (1)
Ваши питомцы: Немецкий дог Вилли Indigoua Wolkonsky,коты Санта и Макс,крыс Филя
Всем спасибо за кучу полезной информации! С интересом прочитала всю темку, узнала для себя много нового :)

Мне достаточно взглянуть в глаза своему псу, это для меня - самое бесспорное доказательство его интеллекта!

Согласна, есть многие человеческие черты, качества, поступки и умения, которые мы приписываем своим питомцам из-за своей жажды их "очеловечить", но интеллект к ним не относится:)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 19:52 
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Ваши питомцы: таксы Фокс и Лиса
Hepburn
:plus:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 12:53 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Ваши питомцы: Лорд, Прошка, Рипли.
Способность мыслить у собак конечно же есть. Не понимаю тех "специалистов" которые это отрицают. Ладно жили бы мы во времена тёмного средневековья, когда попы учили что только у человека есть душа и рассудок, то могли бы ещё повестись на их доводы. Но на дворе 21 век, и эта ахинея о животных-биороботах уже давно не актуальна. Умные люди, а конкретно Торндайк, ещё на заре бихевиоризма говорил, что это теория кретина для кретинов. Если интересно почитать про современные теоретические обоснования дрессировки, то могу посоветовать книги Гриценко, и вот ещё недавно натолкнулся на новое слово в теории дрессировки http://dressirovka.top/teoriya-dressirovki/ и с интересом почитал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа