dog.dn.ua - Донецкий форум любителей собак

Текущее время: 20 сен 2017, 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: собака гадит в квартире,что делать?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:38 
Модератор

Благодарил (а): 4572 раз.
Медали: 3
Форумчанин года (1) Благодарность (1) Администратор года (1)
Ваши питомцы: Немецкий дог Вилли Indigoua Wolkonsky,коты Санта и Макс,крыс Филя
Бусинка

Вот-вот! Не бывает несерьёзных пород, каждая порода - это серьёзно. А потом удивляются, что пелёночный йорк руки всем штампует - оно же бусенька-пусенька, как оно могло! А то, что это несчастное существо - настоящий терьер, крысолов, активная собака с пытливым умом и активной жизненной позицией, и все эти одёжки-бантики - очень красиво, но к собачьему счастью имеют весьма и весьма посредственное отношение - об этом хозяева не в курсе. Потому что изначально заводили игрушку, а не собаку.
Искренне уважаю владельцев малышей, которые осознают их настоящую природу и дают реализовывать собаке свои естественные потребности. Что характерно, такие хозяева зачастую в принципе не сталкиваются с перечнем проблем, которые приписывают исключительно "мелочи".

За это сообщение автора Рёся поблагодарили: 2 Бусинка (16 янв 2016, 14:40), Амга (20 янв 2016, 14:38)
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 21:35 
Эксперт

Благодарил (а): 166 раз.
Медали: 8
Кубок за первое место (3) Кубок за второе место (1) Кубок за третье место (1)
Медаль за участие в конкурсе (2) четыре лапы (1)
Ваши питомцы: доберманы на всю жизнь, цвергшнауцер Kid iz Jekinogo Doma
Рёся писал(а):
Вот-вот! Не бывает несерьёзных пород, каждая порода - это серьёзно. А потом удивляются, что пелёночный йорк руки всем штампует - оно же бусенька-пусенька, как оно могло! А то, что это несчастное существо - настоящий терьер, крысолов, активная собака с пытливым умом и активной жизненной позицией, и все эти одёжки-бантики - очень красиво, но к собачьему счастью имеют весьма и весьма посредственное отношение - об этом хозяева не в курсе. Потому что изначально заводили игрушку, а не собаку.
Искренне уважаю владельцев малышей, которые осознают их настоящую природу и дают реализовывать собаке свои естественные потребности. Что характерно, такие хозяева зачастую в принципе не сталкиваются с перечнем проблем, которые приписывают исключительно "мелочи".

100% :good:

За это сообщение автора Добермашка поблагодарил: Рёся (18 янв 2016, 17:01)
 Профиль Отправить личное сообщение WWW  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 08:28 
Эксперт

Благодарил (а): 499 раз.
Медали: 1
Медаль за участие в конкурсе (1)
Ваши питомцы: английский спаниель Фредди
Рёся
Бусинка
Полностью согласна практически во всем)))) Любая собака требует серьезного подхода и уважения к себе, своим потребностям. Репутация и кокеров в том числе оказалась подмоченной из-за того, что многие приобретали себе не собаку, а как-бы плюшевую игрушку с умильными глазками. а потом статистика объявила англ.кокера одной из самых агрессивных пород, т.к. зафиксировано больше всего покусов хозяев...
В каждом своем посте я тоже пишу, что РАЗБИРАТЬСЯ НАДО В ПРОБЛЕМЕ - отчего именно взрослый пес начал метить квартиру или делать кучи на полу.
Но пока идет это разбирательство, надо ж и реагировать на задравшего на твоих глазах лапу питомца. Самая первая и естественная реакция хозяина - окрик голосом, а иногда и шлепок газетой по крупу (особенно, если пес более-менее крупный, не чих, которого унесет от газеты :) ).
Лен, ну согласись, что не будешь ты со словами "Бедный мой, в чем же я тебя ущемила, писай-писай" смотреть на такую ситуацию))))))
И опять оговорюсь - это всё ТОЛЬКО по отношению к уже взрослому, сформированному псу. Щенков это не касается, со щенками так нельзя!

Рёся
Рёся писал(а):
Скажи, владельцы кобелей, метящих территорию, решили эту проблему?

и да, и нет... пошли по легкому пути, но в их случае это был, наверно, лучший выход. У них свой дом, пса перевели на уличную жизнь. И от этого в первую очередь выиграла собака - он счастлив и доволен, радуется свободе)))

Рёся писал(а):
А вообще я сейчас увлеклась кликер-тренингом, бесконфликтной дрессировкой, методами оперантного научения. Эти методики основываются на полном отказе от наказания (если не ошибаюсь, Оля Амга так своих САО дрессирует) и они очень эффективные. Если вам интересно, могу открыть тему и рассказать об этом подробнее.

очень интересно, делись опытом!!! может, и на детворе с мужем сработает :D а то пока занимаюсь малявкой, все остальные члены стаи совсем от рук отбились :D кстати, смотрела ваши с Вилли занятия в ВК, очень интересно. и там ты как раз с кликером, да?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:57 
Модератор

Ларчонок
Цитата:
Полностью согласна практически во всем)))) Любая собака требует серьезного подхода и уважения к себе, своим потребностям. Репутация и кокеров в том числе оказалась подмоченной из-за того, что многие приобретали себе не собаку, а как-бы плюшевую игрушку с умильными глазками. а потом статистика объявила англ.кокера одной из самых агрессивных пород, т.к. зафиксировано больше всего покусов хозяев...
В каждом своем посте я тоже пишу, что РАЗБИРАТЬСЯ НАДО В ПРОБЛЕМЕ - отчего именно взрослый пес начал метить квартиру или делать кучи на полу.

:good: :good: :good:
Цитата:
Самая первая и естественная реакция хозяина - окрик голосом, а иногда и шлепок газетой по крупу (особенно, если пес более-менее крупный, не чих, которого унесет от газеты :) ).

Ага, и пёса начнёт делать свои дела втихаря, когда хозяин не видит. Реакция, может, и первая, но абсолютно неправильная. Приведу аналогию: если вдруг одиннадцатилетний ребёнок, уже давно прошедший этап мокрых пелёнок, вдруг уписается во сне - тоже наказывать будем, кричать, шлёпать? Сомневаюсь) И тут дело не в разнице собака-ребёнок, тут дело в самой логике наказания в данном случае - а точнее, в её отсутствии.
Цитата:
Лен, ну согласись, что не будешь ты со словами "Бедный мой, в чем же я тебя ущемила, писай-писай" смотреть на такую ситуацию))))))

Не соглашусь) У нас буквально недавно, в один из моментов перевода на натуралку, случился конфуз. Натуралки необходимо больше, чем корма, и мочевой собаки с непривычки, бывает, не выдерживает давления наполненного желудка. Ни в коем случае не ругала, вошла в положение, лужу вытерла, ночное кормление немного урезала в пользу утреннего. Все счастливы)))
Возможно, я удивлю кого-нибудь, но если моя собака (ну, Вилл этим не грешит, а вот приютские воспитанники - аж бегом) у меня на глазах начнёт лопать какую-нибудь дрянь, я тоже не буду бежать, отнимать и наказывать. Просто предложу собаке то, что её на данном этапе заинтересует больше подобранной дряни - лакомство, игрушку, догонялки - каждому своё, - и щедро награжу, когда собака бросит ради меня свои "вкусняшки". В чём логика такого поступка? Если наказать собаку за подобное, истинная подбирашка из-за страха получить по попе вряд ли откажется от своего хобби, а вот втихаря жрать какие-нибудь экскременты, или, пользуясь свободой от поводка, убегать с найденным от матерящегося хозяина - вот это запросто. Если же собака не боится наказания, она будет с радостью отказываться от тухлятины в пользу похвалы и куска мяска в руке хозяина. То есть, я добиваюсь возвращения собаки по первому слову от любой гадости, переключение её на меня.
Написала сумбурно, но, надеюсь, общая логика ясна.

За это сообщение автора Рёся поблагодарили: 3 Амга (20 янв 2016, 15:15), Добермашка (19 янв 2016, 09:03), Ларчонок (19 янв 2016, 11:42)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 17:01 
Модератор

Ларчонок
Цитата:
очень интересно, делись опытом!!! может, и на детворе с мужем сработает :D а то пока занимаюсь малявкой, все остальные члены стаи совсем от рук отбились :D кстати, смотрела ваши с Вилли занятия в ВК, очень интересно. и там ты как раз с кликером, да?

К сожалению, сейчас никак, где-то через недельку займусь темой. (*шёпотом* еду на практику на кинологический полигон МЧС в сумской области)
Принципы положительного подкрепления отлично работают на всех животных, обладающих рассудочной деятельностью, в том числе и на людях)))) Так что практиковаться не обязательно на собаках :ROFL:
Спасибо! Да, наконец-то руки дошли до занятий с собственной собакой. А то стыдно сказать - чужих собак учу, а своя до сих пор к кликеру не приучена :oops: :D Было время, наверстали упущенное)

За это сообщение автора Рёся поблагодарили: 2 Амга (20 янв 2016, 15:15), Zolotina (23 янв 2016, 23:08)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:36 
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Ваши питомцы: САО Амга, Аяр, Окс, б/п Шпилька, кот Кис
Мой опыт общения с собаками (более 30 лет) показывает, что чистоплотность - одно из врождённых качеств, но этому можно научить. Просто кто от рождения чистоплотен - с теми проще. Кто "заср...ц", а точнее - пофигист - с тем сложнее, но тоже можно добиться успеха.
Чистоплотность присуща породам, недалеко ушедшим от естественности - САО, КО, охотничьим лайкам (не хаски!), служебникам рабочих линий, охотничьим собакам из рабочих линий. Щенки этих собак, как правило, настолько щепетильны в вопросе чистоты, что способны терпеть невообразимо долго. И никогда не будут гадить там, где спят и едят. На прогулке тоже несут куда подальше, особенно "по-большому", прячутся. По малой нужде предпочитают делать в одном месте, желательно тоже укромном. Проситься на улицу вряд ли станут (особенно САО и КО), скорее, будут молча терпеть.
С такими легче всего. Установил график выходов "на попис" - и квартира будет чиста с момента появления щенка в доме.
С декорашками, а также окультуренными Европой породами гораздо сложнее. Среди них редко попадаются чистюли. Часто я сталкивалась с тем, что им по фигу, где навалить-налить, могут потом по этому топтаться и даже лечь. Нормальный щен побрезгует даже лапу поставить на такое!
Полагаю, это связано с общеевропейской тенденцией вытравливать из собаки её природные инстинкты. Из поколения в поколения убирают агрессивность, территориальную охрану, жизненную активность, любознательную деятельность - ведь с "овощами" проще жить. А природа не терпит вмешательства. И вместе с этими нормальными поведенческими реакциями происходит нарушение других инстинктов - материнского, полового, защитного, в том числе и чистоплотности.
Помимо прочего, повсеместно принятая практика перестраховки по карантину тоже сильно вредит. Опасаясь инфекций, щенков в самые важные периоды их формирования (как физического, так и психического) держат взаперти, в квартирах, в обеднённой среде. Сами приучают гадить там, где живёшь. А потом за голову хватаются - ах, он скотина! А ты же сам его научил! А переучивать - гораздо сложнее, и не всегда успешно!
И ещё. Многие владельцы мелких собачек просто ленятся выводить их на даже короткую прогулку - то дождь, то скользко, то темно, то ветрено, то мокро, то жарко. Вот будет хорошая погода - выйдем на улицу. А пока давай на тряпочку. Вот собака и привыкает быть заср...й.

За это сообщение автора Амга поблагодарил: Zolotina (23 янв 2016, 23:08)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:42 
Специалист

сергей748 писал(а):
Насчет дрессировки как советовали,то маленькие собаки ведь не поддаются дрессуре и в этом плане с большими намного легче находить общий язык

Три раза ха-ха! Ибо именно с мопсами при обучении у меня вообще не было никаких проблем! Удивительно умненькая и легко обучаемая порода! Ловит всё на лету! Современные шоу-немецкие овчарки "отдыхают".

За это сообщение автора Амга поблагодарил: Zolotina (23 янв 2016, 23:07)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:46 
Специалист

Maxim писал(а):
А теперь представьте как я могу наказать кроху? Ну голосом конечно (к стати мы наказываем или так или лишением вкусностей , шлепки - только заигрование), а если на улице отдернуть поводком надо - представляете что будет?

Между прочим, страшное оружие собак - зубастая пасть - может быть как очень нежной, так и смертельной. Крупные грамотно воспитанные собаки умеют равно хорошо играть как с крупными тяжёлыми компаньонами, так и с крохами. Одним не причинят вреда, с другими не постесняются волтузиться по полной.
Так что одёргивание "азиата" или тоя - вещи разные, но совместимые в адекватном человеке.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:51 
Специалист

somalicats писал(а):
корень проблемы оказался в том, что собака ходила в туалет не в горшок (мы дома ходим), а в другие места, когда ей "внимания не уделили". Например, если ушли без нее... Маленькие собаки - они со своими тараканами и особенностями. Вот не взяла я ее на работу (а взять не могу, т.к. в машине мы ездить не хотим, а на улице только 5 мин. гулять, т.к. холодно), тут же на ковре лужа (((
Показалось ей, что вечером недостаточно внимания уделили или с кровати ночью согнали - получите.

Всё верно. Но если бы с собачкой гуляли как следует, несмотря на холод, нагружали ей мозги и мышцы, она бы не имела столь "тонкую организацию", а без задних ног дрыхла, не обращая внимания - взяли её на работу или дома оставили в покое.
Делаете игрушки из живого существа, по сути своей, маленького хищника, а потом проблемы появляются...
Люди хотят собаку, но без присущих сложностей - выгулов, грязи, слюней, дрессировок и пр. А получают сложности иного плана.
Природу не обманешь. Собака в квартире - это всегда сложно.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:56 
Специалист

Sandra писал(а):
Нам сейчас 5 месяцев, но периодически днем "проскакивают" лужи, если прозевали момент, когда собакен активно поигрался или долго спал, а потом проснулся и его не вывели сразу. Хотя гуляем 3 раза по 30-60 минут после еды + промежуточные выходы на попис по 5 минут. А вот всю ночь терпеть никак не получается. Раньше получалось по-большому всю ночь не ходить, а сейчас проблема вернулась: утром выхожу из спальни, а в коридоре пара кучек и пара лужиц. Хотя вечером (гуляем примерно с 20,30 до 21,30) все дела делаются основательно и качественно. Уже стали и количество еды на ночь уменьшать, но никак терпеть до утра не получается, хотя утром выходим в 6,30. Точно знаю, что ходит дома не из вредности, а потому что просто не может дотерпеть. Читала, что многие гуляют со щенятами и в 11-12 часов ночи перед самым сном, но у нас в это время все уже 7й сон смотрят, как правило... Если бы он хоть просился на улицу, было бы легче.

Зачастую таких щенков, которые не могут дотерпеть, НЕОБХОДИМО выводить чаще. Спят у вас в 11 ночи или нет - надо выводить! Подстраивайтесь, пока щенок растёт, под его режим, а не ломайте его под свой. Точно так же если в доме грудной ребёнок - семья живёт по ЕГО режиму, хочет она того или нет.
Кроме того, оцените критически количество корма. Скорее всего, вы щенка перекармливаете. Это очень частая проблема "не дотерпливаний". На ночь кормите сырым мясом - оно отлично усваивается.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 14:58 
Специалист

Ларчонок писал(а):
Как вариант выхода из проблемы - попробуйте вставать на полчаса раньше, пока щенок еще спит.
Мы делали так - вскакивали дружно с мужем по будильнику, он подхватывал щенка на руки и ходил с ним, пока я заправляла ночнушку в спортивные штаны и натягивала куртку с сапогами на босу ногу благо, в 5-5:30 народу на улицах нет, мало кто видел сию красоту неземную Фишка в том, что пока щенок на руках - он не может сделать лужу или кучу на полу потом быстро его на поводок и на улицу - и вот там уже бурные аплодисменты правильно сделанным "делишкам", море радости и одобрения:)

Абсолютно правильное решение! Действует безотказно! Нужно только не лениться и не жалеть себя. Вырастет собака - и всё наладится без утренних вскакиваний.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 15:00 
Специалист

GermanDog писал(а):
Когда вы видите, как собака присела и собирается (или уже делает) сделать свои дела, нужно применить команду «фу». Подойдите к собаке, скажите «фу» и шлёпните в область крупа. Наказание должно быть не сильным, но и не слабым, иначе собаке будет всё равно. Постарайтесь понять как наказывать собаку правильно, то есть так, чтобы она поняла, что её наказывают, но и чтобы не навредить.

Если вас "подпирает", а в этот момент вас начнут шлёпать - то гарантирую, что вы ничему не научитесь, но стресс заработаете.

За это сообщение автора Амга поблагодарил: Zolotina (23 янв 2016, 23:06)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 15:14 
Специалист

Рёся писал(а):
с радостью отказываться от тухлятины в пользу похвалы и куска мяска в руке хозяина.

Зачастую собаки, предпочитают именно тухлятинку - она им жизненно необходима.
Недавно привезли мне 5-мес бигля с просьбой научить гадить на улице. На третьи сутки щен уже ВСЁ делал ТОЛЬКО на улице (правда, я, как с грудничком, света белого не видела, а точнее, постоянно его видела - ибо каждые 3-4 часа выводила щена на улицу, в том числе и ночью, пока не привык терпеть по ночам).
Так вот. Параллельно в течение всего 5-7 дней удалось избавить малого ещё от одной дурной привычки - жрать собственное дерьмо. Он маниакально сжирал за собой.
Я просто ввела в рацион лежалое сырое мясо, "с душком". Биглёныш стал получать так необходимые ему ферменты - и страсть к какашкам ушла бесследно.

За это сообщение автора Амга поблагодарили: 2 Рёся (26 янв 2016, 11:40), Zolotina (23 янв 2016, 23:06)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:03 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Ваши питомцы: собака фокстерьер
Ели собака гадит, то нужно ругать, наказывать...собаки умные, поймут. Или чаще выгуливайте. Наш пес тоже гадил какое то время в квартире, при чем не с чего, просто начал срать. Отучили)
К стати в есть хорошее средство которое убирает пятна и запахи, покупали в зоомагазине удалено модератором, это единственное что помогало избавится от запаха какашек.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:38 
Модератор

Anton99
За Вашим смелым "ни с чего" очень даже может скрываться какое-либо заболевание или расстройство. Не разбрасывайтесь такими советами - новичок прочитает и схватится за тапок или газету, как за панацею. Если собака "ни с чего" начала делать дела в квартире, первое, на что надо обратить внимание - это её здоровье. Тем более, уже давным-давно туалетные вопросы более чем успешно решаются без применения наказания. Как раз потому, что, как Вы верно отметили, "собаки умные, поймут".

За это сообщение автора Рёся поблагодарил: Zolotina (12 май 2017, 20:55)

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 20:53 
Эксперт

Благодарил (а): 462 раз.
Ваши питомцы: золотистые ретриверы
Рёся писал(а):
Anton99
За Вашим смелым "ни с чего" очень даже может скрываться какое-либо заболевание или расстройство.

Лен, ну так сообщение написано с целью написать абы, что только для того чтобы разместить ссылку на зоомагазин. А человек прочитает такой советик и подумает, что его дал опытный собаковод и пострадает после таких советов собака. Давали-бы ссылки уже хоть без своих советов!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа